logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кандидаты в президенты Украины сдали анализы на алкоголь и наркотики

Кандидаты в президенты Украины сдали анализы на алкоголь и наркотики

Кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко сдали анализы на содержание в организме алкоголя и наркотиков, пишет Русская служба BBC. 

Сдать анализы предложил Владимир Зеленский. Приглашая Порошенко на дебаты, в качестве условия Зеленский предложил пройти медицинскую экспертизу и «доказать народу, что среди кандидатов нет ни алкоголиков, ни наркоманов».

В итоге Порошенко и Зеленский анализы сдали, но в разных лабораториях. Порошенко сдал кровь, мочу и волосы в антидопинговом центре стадиона «Олимпийский» в Киеве. Зеленский сдал только кровь в клинике «Евролаб». Зеленский заявил, что медпункт стадиона «Олимпийский» относится к министерству здравоохранения, которое «достаточно неплохо» поддерживает Порошенко.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от независимого обследования и заявил, что владелец лаборатории «Евролаб» Андрей Пальчевский открыто выражает симпатии Зеленскому.

В первом туре выборов президента Украины победил кандидат Владимир Зеленский. Он набрал 30,24% голосов. На втором месте — действующий президент Петр Порошенко с 15,95%.

19 апреля пройдут дебаты вышедших во второй тур кандидатов в президенты на национальном телевидении. 21 апреля состоится второй тур голосования. До 1 мая должны быть объявлены окончательные результаты второго тура голосования. Инаугурация президента Украины должна состояться до 3 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.