logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве призвали добиваться признания советских репрессий геноцидом на уровне ЕС

В Литве призвали добиваться признания советских репрессий геноцидом на уровне ЕС
Фото: lrs.lt

Депутаты Сейма Литвы Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис обратились к президенту и премьер-министру страны с инициативой «добиваться признания преступлений советского режима геноцидом на уровне ЕС», сообщает пресс-служба парламента страны.

«Литва и другие страны Центральной Европы и Балтии призывают к признанию советского геноцида с начала девятого десятилетия XX века, но противники утверждают, что термин геноцида не подходит для описания советского террора. Некоторые европейские юристы считают, что советских чиновников следует судить только за преступления против человечности, а не за геноцид», — отметил Ажубалис.

12 марта Европейский суд по правам человека постановил, что суды Литвы обоснованно признают геноцидом советские репрессии против литовских партизан. Соответствующее решение было опубликовано на сайте суда. По мнению парламентариев, постановление положило конец дискуссиям и «однозначно приравняло советско-коммунистические преступления к геноциду», хотя бы на уровне судебной практики.

Согласно международному праву, геноцидом считаются действия, целью которых является уничтожение какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.