logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовца приговорили к 7 годам за шпионаж в пользу России

Литовца приговорили к 7 годам за шпионаж в пользу России

3 апреля Клайпедский окружной суд приговорил гражданина Литвы Романа Шешеля
к семи годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд признал Шешеля виновным в сборе в интересах России данных о военных судах НАТО, терминале углеводородов Klaipedos nafta и прочих стратегически важных объектов.

«По данным дела было установлено, что разведка Российской Федерации интересовалась всей информацией о стратегических объектах Литвы, расположенные на территории Клайпедского государственного морского порта», — говорится в сообщении.

Приговор не является окончательным и еще может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы. Законы Литвы предусматривают за шпионаж лишение свободы на срок от трех до 15 лет.

Шешель свою вину не признает и с обвинениями не согласен.

По данным дела, Шешель, родившийся в 1974 году в России, был завербован российской разведкой и выполнял задачи, связанные со сбором информации и передачей ее разведывательным организациям этого государства.

Прокуратура также подчеркивает, Шешель не собирал и не передавал засекреченные документы, но его действия следует расценивать как преступление, поскольку он действовал, выполняя задачи разведведомства зарубежного государства.

В целом с 2014 года в Литве осуждены и наказаны лишением свободы за шпионаж пять человек. Некоторые из них уже отбыли наказание.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.