logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Швеции не стали возбуждать уголовное дело против Swedbank

В Швеции не стали возбуждать уголовное дело против Swedbank

Бюро по экономическим преступлениям не нашло оснований, чтобы возбудить уголовное дело против Swedbank по заявлению руководителя инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщает Rus.err.ee.

В бюро отметили, что значительная часть данных денежных переводов не касалась открытых в Швеции счетов, а сами переводы были сделаны до 2014 года, когда было ужесточено законодательство по борьбе с отмыванием денег.

Браудер 4 марта подал в прокуратуру заявление, в котором обвинил Swedbank  в участии в отмывании денег. По мнению инвестора, в 2006-2012 годах через открытые в Swedbank счета было отмыто около 176 млн долларов.

Напомним, шведская общественная телевещательная организация SVT сообщила, что между Swedbank и балтийскими филиалами Danske Bank осуществлялись денежные переводы на сумму около 3,8 млрд евро. SVT располагает данными о том, что переводы, связанные с возможным отмыванием денег, осуществлялись с 2007 по 2015 год. В числе 50 клиентов — подставные фирмы и бизнес-клиенты, которые не вели коммерческую деятельность.

Согласно расследованию SVT, через Swedbank также была отмыта часть средств, связанных с так называемым делом Сергея Магнитского.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.