logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе отмечают 15-ую годовщину вступления Литвы в НАТО

В Вильнюсе отмечают 15-ую годовщину вступления Литвы в НАТО
Фото: kam.lt

30 марта в Вильнюсе пройдут мероприятия, посвященные 15-летию вступления Литвы в НАТО, сообщает канцелярия президента Литвы.

В 12.00 на площади Дауканто у президентуры начнется мероприятие «15 лет с НАТО мы в безопасности!». В нем примет участие президент Литвы Даля Грибаускайте, члены правительства и сейма, послы иностранных государств и военные атташе

Мероприятие начнется с торжественной церемонии поднятия флагов Литвы и НАТО и построения роты почетного караула Литовской армии.

В церемонии примут участие оркестр Литовской армии, Государственный оркестр духовых инструментов «Тримитас» и духовой оркестр Министерства внутренних дел. По случаю 15-й годовщины членства Литвы в НАТО служащие роты почетного караула дадут праздничные залпы.

Над площадью пролетят истребители ВВС Польши, осуществляющие миссию НАТО по охране воздушного пространства Балтийских стран.

Рядом с президентским дворцом будет организована экспозиция военной техники и вооружения боевой группы усиленного передового присутствия НАТО. Участников праздника угостят солдатским чаем.

Литва вступила в НАТО 29 марта 2004 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.