logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Дипломаты и журналисты из РФ не смогли попасть на суд по делу 13 января

Дипломаты и журналисты из РФ не смогли попасть на суд по делу 13 января
Фото: иллюстративное фото

Российских дипломатов и журналистов не пустили на проходящий в Вильнюсе суд по делу о событиях 13 января 1991 года, передает РИА Новости.

Дипломатам объяснили, что «в суде нет мест».

По данным агентства, журналистам Первого канала, RT, «Известий», «Пятого канала» и РИА Новости решение никак не прокомментировали

«Факт безобразный. Даже по-человечески завершить это судилище не могут, прибегают к таким мерам», — заявил посол России в Литве Александр Удальцов.

Н27 марта Вильнюсский окружной суд признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова по делу о событиях 13 января 1991 года. Наказания лишением свободы оглашаются и другим обвиняемым. Обвинения в «осуществленной советской агрессии» предъявлены 67 гражданам России, Белоруссии и Украины.

Напомним, 13 января 1991 года при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета радио и ТВ погибли 14 человек. Более тысячи человек получили ранения.

Дело о 13 января — одно из наиболее объемных по количеству обвиняемых в истории суда независимой Литвы. В этом деле — почти 500 пострадавших и тысяча свидетелей. Это делопроизводство насчитывает 709 томов, только обвинительный акт состоит из 13-ти. В деле заняты 65 адвокатов, три прокурора и четыре судьи, включая запасного.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.