logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюсский суд заочно осудил бывших советских руководителей по делу 13 января

Вильнюсский суд заочно осудил бывших советских руководителей по делу 13 января

27 марта Вильнюсский окружной суд признал виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечности экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова по делу о событиях 13 января 1991 года. Трансляцию заседания ведет LRT.

Головатова суд заочно осудил на 12 лет лишения свободы, а Язова — на 10 лет.

Бывшего советского военнослужащего, россиянина Евгения Меля приговорили к 7 годам лишения свободы.

Наказания лишением свободы оглашаются и другим обвиняемым. Обвинения в «осуществленной советской агрессии» предъявлены 67 гражданам России, Белоруссии и Украины.

Большинство из них привлечено к суду заочно, перед судом предстали лишь два гражданина Российской Федерации.

Согласно обвинительному акту, Язов создал в конце 1990 года организованную группу из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР.

В обвинительном акте говорится, что, привлекая Компартию и создавая различные организации, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам «подготовить план захвата власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения».

Напомним, 13 января 1991 года при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета радио и ТВ погибли 14 человек. Более тысячи человек получили ранения.

Дело о 13 января — одно из наиболее объемных по количеству обвиняемых в истории суда независимой Литвы. В этом деле — почти 500 пострадавших и тысяча свидетелей. Это делопроизводство насчитывает 709 томов, только обвинительный акт состоит из 13-ти. В деле заняты 65 адвокатов, три прокурора и четыре судьи, включая запасного.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.