logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Великобритании не поддержит петицию против Brexit

Правительство Великобритании не поддержит петицию против Brexit

Правительство Великобритании не намерено идти навстречу согражданам, подписавшим онлайн-петицию против выхода Королевства из состава ЕС. Говорится в ответе правительства, опубликованном на сайте парламента под текстом петиции.

«Мы будем уважать итоги референдума 2016 года и будем работать над тем, чтобы обеспечить выход, который принесет пользу всем, независимо от того, проголосовали они за то, чтобы выйти или остаться», – говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что отказ от статьи 50 Лиссабонского договора, регламентирующей выход из ЕС, и, следовательно, сохранение в Европейском союзе подорвет демократию и доверие, которое миллионы избирателей оказали правительству.

Петиция с требованием к властям Великобритании не выходить из состава ЕС по состоянию на 27 марта набрала более 5,8 млн. подписей.

Обсуждение петиции в парламенте пройдет 1 апреля

По данным Интерфакса, в комитете парламента Великобритании, специализирующемся на работе с коллективными обращениями, отметили, что эта петиция набирает популярность с самой большой скоростью, которая когда-либо была зафиксирована на этом сайте.

Накануне ЕС одобрил перенос сроков Brexit с 29 марта на 22 мая при условии, что парламент Великобритании поддержит проект сделки на следующей неделе. Если британские парламентарии не одобрят предложение, то Brexit должен будет состояться до 12 апреля. 


Читайте также: Балтийский Брексит

Чего ожидать эмигрантам-гражданам Балтийских стран после выхода Великобритании из ЕС

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.