logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В парламент Литвы внесут проекты подготовки к жесткому сценарию Brexit

В парламент Литвы внесут проекты подготовки к жесткому сценарию Brexit

26 марта министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс внесет в Сейм законопроекты, связанные с подготовкой к вероятному жесткому сценарию выхода Великобритании  из состава Евросоюза, передает Ru.delfi.lt.

Вносимые в Сейм правовые акты предусматривают исключительные основания для получения англичанами вида на жительство в Литве, право для них упрощенного пользования системой соцзащиты, переходные периоды, связанные с работой, получением высшего образования, признанием профессий.

Проекты также касаются образования, социальной защиты, здравоохранения, налогообложения и других сфер.

Накануне ЕС завершил подготовку на случай неурегулированного выхода Великобритании из состава Евросоюза.

В случае, если Великобритания выйдет из ЕС без сделки, страна автоматически лишится переходных механизмов. К Великобритании перестанут применяться законы ЕС, что приведет к значительным проблемам для граждан и бизнеса, указывается в документе. В частности, ожидаются длительные задержки в загруженных пунктах перехода через границу. Британские подданные, приезжающие в ЕС, будут ограничены правом 90-дневного пребывания и подвергнутся более строгому паспортному контролю.

На прошлой неделе ЕС одобрил перенос сроков Brexit с 29 марта на 22 мая при условии, что парламент Великобритании поддержит проект сделки на следующей неделе. Если британские парламентарии не одобрят предложение, то Brexit должен будет состояться до 12 апреля. 


Читайте также: Балтийский Брексит

Чего ожидать эмигрантам-гражданам Балтийских стран после выхода Великобритании из ЕС

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.