logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге может появится еще один вице-мэр

В Риге может появится еще один вице-мэр

21 марта Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы поддержал поправки к муниципальным правилам, которые предусматривают создание еще одного поста вице-мэра, передает TVNET.

Оппозиция предполагает, что таким образом мэр Риги Нил Ушаков хочет обеспечить себе широкий круг заместителей, если он покинет пост градоначальника.

Еще одна должность вице-мэра обойдется бюджету думы в 33 000 евро в год.

В настоящее время единственным вице-мэром Риги является Олег Буров.

Изменения в муниципальных правилах еще должна утвердить Рижская дума.


Читайте также: Прощай и здравствуй, Ушаков!


26 февраля мэр Риги Нил Ушаков подтвердил, что будет участвовать в выборах в Европарламент, которые пройдут 26 мая. Если он победит, то покинет пост мэра. Такое заявление Ушаков сделал в ходе совместной пресс-конференции с Андрисом Америксом, бывшим вице-мэром столицы и председателем партии «Честь служить Риге», который также намерен баллотироваться в депутаты Европарламента.

Ушаков заявил, что это было самое сложное решение в его политической жизни. «До последнего момента я не хотел соглашаться на это решение, — сообщил Ушаков. — И публично, и в частных беседах я говорил, что не хочу этого делать. Но то, что сейчас происходит на политическом уровне, было последней каплей».

Напомним, в ноябре латвийское антикоррупционное бюро начало уголовный процесс в связи с закупками Rīgas satiksme. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств. Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

18 декабря в Рижской думе прошло внеочередное заседание по поводу освобождения мэра латвийской столицы Нила Ушакова от должности. Депутаты 32 голосами «за» поддержали действующего мэра.

30 января на работе и по месту жительства Ушакова прошли обыски. Мэр заявил, что не собирается покидать свой пост, так как его совесть чиста. 

11 февраря в Рижской думе прошло внеочередное заседание по поводу освобождения мэра латвийской столицы от занимаемой должности. Депутаты 33 голосами «за» поддержали действующего градоначальника.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.