logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Нацблок Латвии предложил штрафовать ветеранов за форму СССР на мероприятиях 9 мая

Нацблок Латвии предложил штрафовать ветеранов за форму СССР на мероприятиях 9 мая
Фото: Маша Иванова

Национальное объединение Латвии инициировало поправки, которые запретят появляться на публичных мероприятиях в форме тоталитарных режимов, сообщается на сайте Нацблока. Проект поправок рассмотрит комиссия Сейма по гражданским и публичным делам.

Если парламент одобрит поправки, то закон запретит появляться 9 мая на мероприятиях в Латвии в форме армии СССР. За нарушение предусмотрен штраф в 700 евро.

«Армия СССР в Латвии была оккупационной. В форме Красной армии и НКВД люди совершали преступления против граждан Латвии, в том числе преступления геноцида, совершали депортацию людей и их убийства. Абсолютно неприемлемо, что сегодня в Латвии на публичных мероприятиях используется эта форма», — сказал автор законопроекта Эдвин Шноре.

В 2013 году Сейм Латвии ввел запретил использование советской и нацистской символики во время публичных мероприятий. Запрещается использовать, в том числе и в стилизованном виде, флаги, гербы и гимны республик бывшего СССР и нацистской Германии, нацистскую свастику, знак SS и советские символы — серп и молот с пятиконечной звездой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.