logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Грибаускайте назвала письмо премьера по поводу БелАЭС «антиконституционным»

Грибаускайте назвала письмо премьера по поводу БелАЭС «антиконституционным»

Письмо премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса Беларуси по поводу АЭС является антиконституционным, поскольку решение вопросов внешней политики, согласно Конституции, отнесено к компетенции президента. Об этом заявила глава литовского государства Даля Грибаускайте, пишет Ru.delfi.lt.

«Конституция предусматривает, что подобные вопросы решает президент, а внешняя политика осуществляется совместно с правительством. Поскольку эта тема не согласовывалась, а это стратегическая внешнеполитическая цель, я считаю, что это антиконституционное действие», — заявила журналистам президент.

Ранее Сквернялис написал письмо белорусскому премьеру Сергею Румасу. В письме изложено предложение переоборудовать инфраструктуру строящейся в Островце АЭС на газовую электростанцию и использовать на ней поставляемый через Клайпеду газ.

Белорусское министерство энергетики заявило, что не видит смысла в предложении Сквернялиса использовать инфраструктуру строящейся в Островце АЭС для создания газовой электростанции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.