logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Евросоюз ввел санкции против 8 россиян из-за захвата украинских кораблей

Евросоюз ввел санкции против 8 россиян из-за захвата украинских кораблей

Евросоюз ввел санкции против 8 граждан России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС.

Санкции введены в том числе против начальника погрануправления Федеральной службы безопасности по Крыму и Севастополю Сергея Станкевича и командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова. 

В документе отмечается, что санкции вводятся «из-за применения Российской Федерацией силы» во время инцидента в Керченском проливе. По оценке ЕС, это «представляет собой нарушение международного права, а также суверенитета и территориальной целостности Украины».

Напомним, 25 ноября 2018 года российская погранслужба обстреляла три украинских военных корабля в Керченском проливе, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. Россия считает, что корабли пересекли границу незаконно, потому что Украина заранее не подала заявки на проход судов. Киев заявляет, что заявки были поданы, но их оставили без ответа.

После инцидента ФСБ России возбудила уголовное дело в отношении 24 украинских моряков за незаконное пересечение границы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.