logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские депутаты предлагают обязать премьера найти министра окружающей среды за 15 дней

Литовские депутаты предлагают обязать премьера найти министра окружающей среды за 15 дней
Фото: Sauliaus Skvernelis, facebook

Фракция социал-демократов в литовском парламенте предлагает закон, который обяжет премьер-министра Саулюса Сквернялиса предложить кандидата на пост министра охраны окружающей среды в течение 15 дней, пишет Ru.delfi.lt.

Бывший министр охраны окружающей среды ушел в отставку 7 декабря, с тех пор у министерства нет постоянного руководителя.

Инициаторами поправок стали социал-демократы Юлюс Сабатаускас и Альгирдас Сисас. «То, что происходит сегодня с постом министра охраны окружающей среды, показывает капризы премьер-министра – если президент не утвердила одного кандидата, то я вроде как и не буду представлять, подожду президентских выборов или еще чего-то. Наша фракция считает, что положение должно быть одинаковым», — сказал депутат Сисас.

Лидер парламентской фракции консерваторов Габриэлюс Ландсбергис поддержал инициативу. «Мне кажется, что, согласно Конституции, премьер-министр должен немедленно представить кандидатуру министра. Сейчас идет игра – представлю-не представлю, министерство упраздню-не упраздню – такой принцип детского сада, а не управления государством. Мне кажется, что даже сама дискуссия об этих 15 днях нужна, она должна напомнить премьеру, что одна из его работ — представлять министров и иметь функционирующее правительство», — сказал Ландсбергис.

Сам премьер-министр назвал инициативу противоречащей Конституции, так как в основном законе сроки представления министров не оговорены. «На уровне законов нельзя сузить право премьера или президента действовать по своему усмотрению в вопросе формирования правительства, и это, по моему мнению, идет вразрез с Конституцией. С другой стороны, даже при оценке этого закона — что было бы, если бы в течение 15 дней кандидатуру не представили? Это была бы мертвая законодательная норма», — сказал Сквернялис.

В феврале президент Литвы Даля Грибаускайте не назначила Ирму Гуджюнайте министром окружающей среды. Президент аргументировала отклонение кандидатуры тем, что у Гуджюнайте нет необходимого делового опыта и на встрече с президентом она не продемонстрировала знаний и компетенции, необходимых для руководства сферой окружающей среды.

Премьер-министра Саулюс Сквернялис после этого сказал, что не будет представлять президенту других кандидатур на этот пост и добавил, что «министру энергетики придется несколько месяцев возглавлять министерство окружающей среды».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.