logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕСПЧ вынесет решение по делу участника задержания лидера литовских партизан

ЕСПЧ вынесет решение по делу участника задержания лидера литовских партизан

12 марта Европейский суд по правам человека должен определить, обоснованно ли литовские суды признали виновным в геноциде бывшего сотрудника КГБ за участие в операции по задержанию командира литовских партизан Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Об этом сообщает Ru.delfi.lt.

Жалобу в суд подал участник операции Станиславас Дрелингас. Он считает, что литовские судьи чересчур широко интерпретируют понятие геноцида. Дрелингас был осужден за то, что в октябре 1956 года участвовал в тайной операции в Каунасе по задержанию Раманасускаса-Ванагаса. С учетом слабого здоровья и второстепенной роли в этой операции Верховный суд сократил срок наказания с пяти лет до 5 месяцев и 6 дней.

Дрелингас и его адвокаты утверждают, что партизанское движение должно оцениваться как деятельность политической группы, поэтому действия против партизан не могут считаться геноцидом.

Согласно международному праву, геноцидом считаются действия, целью которых является уничтожение какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.