logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

НАТО ответит на размещение российских ракет у границ альянса

НАТО ответит на размещение российских ракет у границ альянса

НАТО готовит ответ на расположение Россией ракет, способных нести ядерные заряды, у границ альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет РИА Новости.

«Мы посылаем четкий сигнал тем, кто считает, что расширение НАТО — это провокация. Это не провокация, а рациональные решения», — заявил генсек НАТО. Он добавил, что ответ будет выверенным и скоординированным, а его необходимость пояснил тем, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ, который приостанавливает участие России в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Документ опубликован на сайте Кремля.

Со 2 февраля США приостановили участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Госсекретарь США Майкл Помпео в своем заявлении отметил, что решение связано с нарушениями со стороны России. «Россия годами нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности без малейшего сожаления», — заявил Помпео.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года. Соглашение подписали Рональд Рейган и Михаил Горбачев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.