logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Архиепископ: Памятник Победы в Риге нужно пока оставить в покое

Архиепископ: Памятник Победы в Риге нужно пока оставить в покое

Инициатива по сносу памятника Победы в Пардаугаве сейчас неуместна, потому что приведет к напряжению в латвийском обществе, заявил в эфире телеканала RīgaTV 24 архиепископ Рижский Збигнев Станкевич, пишет Rus.delfi.lv.

Священник добавил, что в любом случае рано или поздно этот памятник будет демонтирован, как и все, «что в прошлом было связано с тоталитарными режимами»

«Возьмем, к примеру, памятники Ленину. Их когда-то было полно — ведь в каждом городке поставили. И какое-то время их нельзя было трогать. Но настал час, когда все эти памятники или увезли в музей как реликвию, или попросту снесли», — пояснил Станкевич.

Говоря о сносе памятника свободы, священник предложил подождать, пока сменится «то поколение, которое воевало и которое идентифицирует себя с памятником».

Ранее на портале общественных инициатив Manabalss.lv  было собрано более 10 тысяч подписей за демонтаж Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Акцию по сбору подписей в 2017 году инициировал Угис Полис. Он напомнил, что памятник был открыт в 1985 году, в период советской оккупации Латвии, поэтому его нужно демонтировать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.