logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Финляндии появится отдел по борьбе с отмыванием денег

В Финляндии появится отдел по борьбе с отмыванием денег

Финансовая инспекция Финляндии создала новый отдел, который будет заниматься борьбой с отмыванием денег, пишет Dv.ee. В новом отделе будут работать 11 человек.

«В Северных странах мы слишком наивны в ситуациях, когда речь идет об отмывании денег. Финны легко требуют от остальных быть безупречными, но, чтобы мы могли призывать других действовать верно, мы должны сами подавать пример», — сказал глава финансовой инспекции Финляндии Саму Курри.

Финская финансовая инспекция признала, что несерьезно относилась к утверждениям о вовлеченности местных банков в незаконные финансовые схемы.

Ранее финское телерадиовещание YLE сообщило, что в 2005-2017 годах через банк Nordea было проведено около 700 млн евро, а через финские отделения банка — около 200 млн евро. По данным центра расследования организованной преступности и коррупции OCCRP, несколько бизнесменов российского происхождения создали группу по отмыванию денег, которую называют «Автоматическая прачечная "Тройка"». Схема использовалась для вывода из России сотен миллиардов евро, а часть связанных с ней подставных фирм принадлежали бизнесменам, приближенным к президенту России Владимиру Путину.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.