logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии завели уголовный процесс против бывшего европарламентария Татьяны Жданок

В Латвии завели уголовный процесс против бывшего европарламентария Татьяны Жданок
Фото: Татьяна Жданок

Служба госбезопасности Латвии начала уголовный процесс против бывшего европарламентария Татьяны Жданок за ее слова о русских и евреях, сообщает Rus.delfi.lv.

Процесс начат в связи с высказыванием Жданок во время дискуссии в Европарламенте «Политическое преследование в странах Балтии», которая прошла в феврале. Жданок заявила: «Мы пришли к выводу, что русские и русскоязычные [в Латвии] сейчас в той же самой ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают».

Служба госбезопасности начала расследование по запросу от депутата Европарламента от Латвии Инесе Вайдере. Она считает, что Жданок «публично разжигает национальную ненависть, вводя международное сообщество в заблуждение относительно ситуации с русскими и русскоязычными в Латвии». Вайдере считает, что высказывание Жданок не соответствует действительности. «Параллели выглядели бы так: в Латвии приняты законы, которые запрещают брачные и внебрачные отношения между русскими, русскоязычными и латышами. В Латвии наблюдается бойкот фирм, принадлежащих русским и русскоязычным, а также проходят нападения, убийства и аресты на этнической почве, направленные против русских и русскоязычных. Также за одну ночь убито примерно 100 русских и русскоязычных, а 30 000 из них отправлены в концентрационные лагеря», — сказала Вайдере.

По ее словам, каждый, кто хотя бы немного знаком с ситуацией в Латвии, назвал бы высказывание Жданок абсурдным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.