logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

CМИ: Через банк Nordea могли отмыть 700 млн евро

CМИ: Через банк Nordea могли отмыть 700 млн евро

За несколько лет через банк Nordea были совершены сомнительные операции на сумму около 700 млн евро, сообщает финское телерадиовещание YLE. Целью этих операций, возможно, было отмывание денег, пишет Rus.err.ee.

По данным центра расследования организованной преступности и коррупции OCCRP, несколько бизнесменов российского происхождения создали группу по отмыванию денег, которую называют «Автоматическая прачечная "Тройка"». Схема использовалась для вывода из России сотен миллиардов евро, а часть связанных с ней подставных фирм принадлежали бизнесменам, приближенным к президенту России Владимиру Путину.

В общей сложности в 2005-2017 годах через Nordea было проведено около 700 млн евро, а через финские отделения банка — около 200 млн евро. OCCRP утверждает, что клиентами Nordea в этих операциях выступали подставные фирмы, в том числе зарегистрированные в офшорах, настоящих владельцев которых установить практически невозможно.

Ранее банк Nordea был оштрафован в Швеции за недостаточное соблюдение правил по борьбе с отмыванием денег.

В феврале Департамент финансового надзора Финляндии закончил свое расследование возможных связях Nordea с отмыванием денег в Danske и передал его результаты полиции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.