logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Выборы мэра Вильнюса: Во втором туре — Шимашюс и Зуокас

Выборы мэра Вильнюса: Во втором туре — Шимашюс и Зуокас

Во второй тур выборов мэра Вильнюса выходят два кандидата — нынешний мэр города Ремигиюс Шимашюс и бывший мэр Артурас Зуокас. После обработки данных со всех участков Главная избирательная комиссия сообщила, что Шимашюс получил 37,80% голосов, а Зуокас — 22,99%.

Второй тур выборов назначен на 17 марта.

На третьем месте оказался лидер Партии труда Виктор Успасских с 11,03% голосов. На четвертом месте — кандидат от консерваторов Дайнюс Крейвис с 9,19% голосов.

Далее следуют кандидат Литовского союза крестьян и зеленых Виргиниюс Синкявичюс (4,91% голосов), кандидат Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей — Русского альянса Эдита Тамошюнайте (4,76%), социал-демократ Гинтаутас Палуцкас (2,63%).

По мнению политического обозревателя, преподавателя Вильнюсского университета Виктора Денисенко, во втором туре кандидатов на пост мэра Вильнюса ждет жесткая схватка, а результаты во многом определят голоса тех, кто в первом туре не голосовал ни за Шимашюса, ни за Зуокаса. 


«Можно сказать, что результаты первого тура выборов в Вильнюсе были довольно предсказуемыми. Еще задолго до выборов эксперты говорили о том, что осносвная дуэль развернется между нынешним мэром Ремигиюсом Шимашюсом и бывшим градоначальником Артурасом Зуокасом. В приципе, эти прогнозы оправдались — как мы видим, в первом туре Шимашюс обходит Зуокаса почти на 15%. Если говорить о втором туре выборов, то здесь многое будет зависеть от того, как проголосуют те, кто в первом туре выбирал не Зуокаса и не Шимашюса. Здесь нужно смотреть на 3 и 4 места. Третье место достаточно неожиданно занял Виктор Успасских, представитель Партии труда — известный политик, и, я бы сказал, известный популист. Его кампания была рассчитана на максимально широкие массы, одним из его слоганов был «Я отвечаю за свои слова». Я бы сказал, что Успасских симпатичен широкой аудитории, не всегда образованной, он максимально понятен. На четвертом месте оказался Дэйнюс Крейвис, кандидат от консерваторов. Можно сделать предположение, что голоса Крейвиса во втором туре уйдут Шимашюсу, а аудитория Успасских будет скорее симпатизировать Зуокасу. Во втором туре мы увидим достаточно жесткую схватку. То, что Шимашюс лидирует в первом туре, еще не означает, что он победит и во втором», — считает политический обозреватель Виктор Денисенко.


На выборах в городской совет лидирует также команда Шимашюса. За его список голосовали 28,14% избирателей, что дает 17 мандатов в совете самоуправлений. На втором месте — коалиция во главе с Артурасом Зуокасом «Счастливый Вильнюс» — 16,78% голосов или 10 мандатов. «Союз отечества — Христианские демократы» получил 15,81% голосов и 9 мандатов в совете. Коалиция Избирательной акции поляков и Русского альянса получила 9,24% голосов и шесть мандатов. Далее следуют Партия труда (7,78% голосов, 5 мандатов) и Литовский союз крестьян и зеленых (4,68% голосов, три мандата).

В целом по Литве в первом туре были избраны 19 из 60 мэров. В Каунасе мэром города был переизбран Висвальдас Матиошайтис — за него проголосовали почти 80%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.