logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко будет баллотироваться в президенты Беларуси

Лукашенко будет баллотироваться в президенты Беларуси

Александр Лукашенко вновь будет баллотироваться на пост президента Беларуси. Об этом он заявил журналистам во время «Большого разговора».

«Я не могу не выдвинуть свою кандидатуру. Чтобы вы меня не обвинили в трусости, что я в трудную минуту свалил, сбежал. Я выдвину свою кандидатуру, вы избирайте любого, можете за меня не голосовать», — заявил он.

Лукашенко также заявил, что не собирается передавать власть по наследству своим сыновьям и что он выступает против объединения Беларуси и России.

«Я не первый срок в должности президента и наелся уже этого президентства, поэтому загубить страну во имя личных амбиций или чьих-то, я никогда на это не пойду. Это значит, что перечеркнуть все то, что ты делал более двух десятков лет», — сказал он.

Выборы президента Беларуси пройдут в 2020 году, их точная дата пока не назначена.

Александр Лукашенко занимает пост главы белорусского государства с 1994 года. Он выиграл президентские выборы в 1994, 2001, 2006, 2010 и 2015 годах.

В 2004 году в Беларуси на референдуме были приняты поправки в Конституцию, снимающие ограничение на число президентских сроков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.