logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония и Швеция начали расследование о возможном отмывании денег через Swedbank

Эстония и Швеция начали расследование о возможном отмывании денег через Swedbank

21 февраля финансовые инспекции Эстонии и Швеции договорились начать совместное расследование о возможном отмывании денег через Swedbank. Об этом говорится на официальном сайте эстонской инспекции. 

«Фининспекции Эстонии и Швеции очень серьезно относятся к информации, обнародованной 20 февраля на Шведском телевидении (SVT) о возможном отмывании денег через Swedbank. Чрезвычайно важно, чтобы руководство банка предприняло бы все необходимые меры для обеспечения деятельности банка в соответствии с законами и другими установленными правилами», — говорится в совместном обращении ведомств.

В расследовании разрешено участвовать Центробанку Литвы, который при необходимости поможет предоставить всю необходимую информацию надзорным органам Швеции и Эстонии. По данным инспекции, присоединиться к расследованию попросят также латвийскую сторону.

В то же время Swedbank закажет внешний аудит у компании Ernst&Young в связи с выдвинутыми в адрес предприятия обвинениями.

Накануне шведская общественная телевещательная организация SVT сообщила, что между Swedbank и балтийскими филиалами Danske Bank осуществлялись денежные переводы на сумму около 3,8 млрд евро. SVT располагает данными о том, что переводы, связанные с возможным отмыванием денег, осуществлялись с 2007 по 2015 год. В числе 50 клиентов — подставные фирмы и бизнес-клиенты, которые не вели коммерческую деятельность.

Согласно расследованию SVT, через Swedbank также была отмыта часть средств, связанных с так называемым делом Сергея Магнитского.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.