logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Фининспекция Эстонии потребовала закрытия местного филиала Danske Bank

Фининспекция Эстонии потребовала закрытия местного филиала Danske Bank

Финансовая инспекция Эстонии предписала закрыть местный филиал датского Danske Bank, который подозревается в отмывании денег через эстонское подразделение, передает Rus.err.ee.

По данным портала, банк должен прекратить свою деятельность в Эстонии в течение восьми месяцев после выдачи предписания с учетом интересов его текущих клиентов. Danske Bank должен представить Финансовой инспекции план действий по закрытию филиала в течение 20 дней.

Указанное финансовое учреждение, по мнению инспекции, годами действовало в Эстонии против правил противодействия отмыванию денег, позволяя клиентам с высоким риском отмывания денег совершать подозрительные операции через банк. 

Напомним, в сентябре в главном офисе Danske Bank в Копенгагене прошла пресс-конференция, где были обнародованы результаты внутреннего расследования. По данным руководства, через отделение Danske Bank в Эстонии прошло около 200 млрд евро — в основном, из России и бывших республик СССР. Гендиректор банка Томас Борген объявил, что подал в отставку и уйдет, как только ему будет найдена замена.


Читайте также: Danske Bank признался в отмывании денег из бывших республик СССР

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.