logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Русская любовь гениев 20 века»: в Риге пройдет биографический вечер

«Русская любовь гениев 20 века»: в Риге пройдет биографический вечер

28 февраля в рижском Splendid Palace пройдет биографический вечер «Русская любовь гениев 20 века». Российский биограф Игорь Оболенский расскажет истории любви к русским женщинам Пикассо, Экзюпери, Матисса и Дали.

Их объединяла не только родина и гениальность, но и любовь к русским женщинам. Любовью Дали стала девушка из Казани, выбравшая себе имя Гала. Избранницей Пикассо стала балерина «Русских сезонов» Дягилева Ольга Хохлова.

Сальвадор Дали и Гала

Портрет Ольги Хохловой

Муза из России была и у  Анри Матисса — ею стала девушки из Сибири Лидия Дилекторская. Художник нарисовал более 90 ее портретов.

Менее известна история любви Антуана де Сент-Экзюпери к внучке императора Александра Второго Наталье Павловне Палей, французской манекенщице и актрисе.  В русскую княжну был влюблен Жан Кокто, а Ремарк ради нее расстался с Марлен Дитрих и посвятил русской женщине роман «Тени в раю».

Наталья Павловна Палей

На биографическом вечере в Риге зрители увидят уникальные снимки, репродукции шедевров и менее известных картин, а также узнают истории жизни их гениальных создателей. 

Игорь Оболенский – российский биограф, писатель, телеведущий.  Автор документального телевизионного цикла «Место гения». Ранее Оболенский уже выступал в Риге с программами «Мастер и его музы», «Загадка Ольги Чеховой», "«Модильяни и Ахматова», «Маяковский, которого мы не знали».

Билеты на биографический вечер можно купить по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.