logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Кризис придет года через три-четыре, но тогда будет поздно проводить реформы»

«Кризис придет года через три-четыре, но тогда будет поздно проводить реформы»
Фото: facebook.com

Предвыборное интервью с председателем партии «Эстония 200» Кристиной Каллас

3 марта в Эстонии пройдут выборы в парламент (Рийгикогу). «Новая газета — Балтия» обратилась к лидерам избирательных списков разных партий, чтобы узнать основные пункты их программ, предвыборную стратегию и отношение к текущей политической ситуации.

Часть вопросов одинакова для всех кандидатов, часть — зависит от конкретных фигур.

«Эстония 200» (Eesti 200 erakond) основана в июне 2018 года. Председатель и сооснователь партии — Кристина Каллас. Партия в выборах участвует впервые. В предвыборном списке 2019 года — 125 человек.

 

Назовите три главных пункта вашей программы

Экономика. Мы хотим, чтобы больше инвестиций шло в эстонские компании, чтобы они свои головные конторы держали в Эстонии. Сейчас в экономике отечественные компании достигли стеклянного потолка — нет средств, чтобы выйти на международные рынки. Иностранных инвестиции все меньше, потому что уровень зарплат у нас настолько вырос, что в предприятия ради дешевой рабочей силой уже не инвестируют. При этом у нас есть деньги, мы их накопили в пенсионных фондах, однако 95% этих средств уходит из страны. Мы хотим, чтобы хотя бы 50% денег пенсионных фондов инвестировали в эстонские компании. С точки зрения защиты отечественного капитала мы должны быть национально агрессивными. Еще один важный момент, за который мы выступаем — это доступ отечественных предприятий к качественной рабочей силе. Если закрыть границы и никого не пускать, то наша экономика никуда и не полетит. В условиях низкой безработицы надо отменить квоты для специалистов.

Образование. Объединить эстонскую и русскую школы, повысить зарплаты педагогам, больше инвестировать в обновление учебных учреждений.

Социальная сфера. Сейчас социальная помощь не доходит до людей, потому что чиновники создали систему удобную для них. Люди не знают, куда обращаться за помощью, на какую помощь они могут рассчитывать. Огромная бюрократия. Мы предлагаем реформировать систему по принципу одной двери: человек открыл дверь и получил ту услугу, в которой он нуждается.

Кто ваш избиратель?

Люди, заинтересованные в долгосрочном развитии экономики. Молодежь. Нас поддерживает много русских избирателей. После Центристской партии мы на втором месте по популярности среди русских жителей Эстонии, потому что мы озвучиваем их позиции.

На какой результат рассчитываете?

Мы поздно начали, потому что долго раздумывали: идти в политику или нет. Поэтому, при наших возможностях, 10% — это будет хорошим результатом.

Как оцениваете ход избирательной кампании?

Какая-то унылая она. Нет конкурирующих тем. Все что-то говорят про налоги, пенсии, пособия, но общей темы нет. Это говорит о том, что у больших партий нет идей, а в условиях, когда в экономике всех хорошо — всем тепло и уютно, никто не жалуется — политики не готовы к изменениям. Однако кризис придет года через 3-4, но тогда будет уже поздно проводить реформы.

Есть ли у вас «красные линии» по сотрудничеству с другими партиями?

Мы принципиально расходимся с партией EKRE (консерваторы) по многим вопросам: экономика, образование, интеграция. Очень сложно будет найти точки соприкосновения с «Отечеством» (Isamaa erakond). С другими партиями у нас нет разногласий.

Как сильно отразилась на рейтинге партии история со скандальными рекламными плакатами в центре Таллинна (7 января на трамвайной остановке «Хобуяама» появились плакаты с одинаковыми надписями на русском и эстонском языках: «Здесь только русские» и «Здесь только эстонцы» — А.А.)?

Не знаю, я новичок в политике, мне сложно оценить, как эта история сказалась на рейтинге партии. (Комментируя в конце января эту рекламную кампанию, Каллас сказала, что поддержка из-за этих плакатов уменьшилась — А.А.).

Могу сказать, что нами была поднята важная и, конечно, болезненная тема разделения общества. Этой акцией мы достигли одной из своих целей — обсуждение важных вопросов, которые касаются развития всей страны. Разобщенность — очень серьезная проблема эстонского общества. И эту проблему надо решать. Плакаты вызвали дискуссию, это уже позитивно.

Андрей Андреев

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.