logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонская центристская партия вернула в госбюджет 220 тысяч евро

Эстонская центристская партия вернула в госбюджет 220 тысяч евро

Центристская партия Эстонии объявила, что вернула в бюджет 220 тысяч евро, сообщает Rus.err.ee. Вернуть эту сумму в бюджет ранее предписала Комиссия по надзору за финансированием партий.

По словам генерального секретаря партии Михаила Корба, возврат денег в бюджет не повлияет на нынешнюю предвыборную кампанию партии на ее финансирование.

Предписание, обязывающее Центристскую партию вернуть в госбюджет 220 000 евро, вступило в законную силу 11 декабря 2018 года. Поводом для разбирательства стала совершенная в 2011 году сделка. Тогда Центристская партия продала Петтаю часть дома в Тарту за 250 000 евро. Петтай впоследствии утверждал, что он перепродал эту недвижимость за 200 000 евро, но суд нашел доказательства того, что на самом деле стоимость сделки составляла всего 30 000 евро, а указанная сумма в 200 000 евро была фиктивной.

Комиссия по надзору за финансированием партий в июле прошлого года пришла к выводу, что реальная стоимость недвижимости составляла лишь 30 000 евро: остальная сумма была признана запрещенным пожертвованием, подлежащим возврату в госбюджет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.