logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко заявил о роли мнения народа в вопросе объединения с РФ

Лукашенко заявил о роли мнения народа в вопросе объединения с РФ

Решающую роль в вопросе объединения России и Беларуси будет играть мнение народа. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, передает РБК. 

«Мы и завтра можем объединиться вдвоем (с Путиным), у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это?», — сказал Лукашенко.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что вопрос суверенитета какой-либо из сторон в разговоре с Путиным не поднимался, поскольку для Москвы и Минска — «это икона, это святое». По мнению Лукашенко, даже такая мощная и огромная страна, как Россия, сегодня не способна «навязать волю кому-то».

Путин добавил, что ​полностью независимых государств в мире не существует.

«Современный мир — это мир взаимозависимости. К примеру, Европарламент принимает для исполнения всеми его членами решений больше, чем Верховный совет СССР в свое время принимал таких решений для союзных республик», — сказал российский президент.

Напомним, 14 декабря в ходе пресс-конференции в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что под видом «глубокой интеграции» Москва может стремиться включить Беларусь в свой состав. В свою очредь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил,что планов включения Беларуси в состав России не существует, интеграции двух государств описаны в Союзном договоре.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.