logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рижская дума созвала внеочередное заседание об отставке Ушакова

Рижская дума созвала внеочередное заседание об отставке Ушакова
Фото: Мария Епифанова

Сегодня, 11 февраля, в 16.30 в Рижской думе пройдет внеочередное заседание по вопросу об отстранении от должности мэра Нила Ушакова. Об этом «Новой газете — Балтия» сообщил представитель думы Угис Видаускис.

Вопрос об отставке мэра инициировали оппозиционные депутаты.

Напомним, 9 февраля партия «Согласие» провела митинг в поддержку честных выборов и права рижан самостоятельно выбирать руководителя города.

В ноябре KNAB начал уголовный процесс в связи с закупками Rīgas satiksme. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств. Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.

18 декабря в Рижской думе прошло внеочередное заседание по поводу освобождения мэра латвийской столицы Нила Ушакова от должности. Депутаты 32 голосами «за» поддержали действующего мэра.

30 января на работе и по месту жительства Ушакова прошли обыски. Мэр заявил, что не собирается покидать свой пост, так как его совесть чиста. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.