logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Китай назвал абсурдом оценку угроз нацбезопасности Литвы

Китай назвал абсурдом оценку угроз нацбезопасности Литвы

Посольство Китая в Вильнюсе «шокировали и удивили» обнародованные угрозы национальной безопасности Литвы. Об этом говорится в комментарии диппредставительства, передает Ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

«Мы выражаем решительное недовольство и твердое несогласие с этими необоснованными обвинениями. Китай уважает суверенитет и национальную безопасность Литвы, а также не вмешивается в ее внутренние дела. Вывод о так называемой «угрозе китайской разведки» очень непрофессионален, необъективен и безответственен», — говорится в комментарии посольства.

В диппредставительстве также подчеркнули, что действующие в Литве китайские предприятия ставят целью взаимовыгодное сотрудничество, соблюдая все законы.

«Китай решительно возражает против слухов и использования безосновательных поводов, что из соображений безопасности и при отсутствии убедительных доказательств вредит законному бизнесу предприятий», — заявили в посольстве.

Накануне литовские спецслужбы впервые назвали шпионаж Китая угрозой национальной безопасности Литвы. Согласно данным отчета, в Литве действуют две китайские разведслужбы — Министерство госбезопасности и Директорат военной разведки.

«Китайская разведка стремится к тому, чтобы Литва не поддерживала независимость Тибета и Тайваня, а также не поднимала эти вопросы на международном уровне», — говорится в документе.

По данным литовских структур, китайская сторона также интересуется внутренней и внешней политикой Литвы, экономикой, оборонным сектором, доступной гражданам страны информацией о международных проектах сотрудничества различных стран с Китаем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.