logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Московский суд отклонил жалобы на арест украинских моряков

Московский суд отклонил жалобы на арест украинских моряков

Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы на арест четверых украинских моряков, которые были задержаны в ноябре у берегов Крыма. Об этом сообщает Новая газета.

Суд также отказался приобщить копию резолюции ПАСЕ, где говорится о том, что с военными необходимо обращаться с учетом норм международного права, в том числе Женевской конвенции. Адвокат украинских военных Николай Полозов заявил, что рассмотрение апелляции «открывает дорогу для подачи иска в ЕСПЧ».

Ранее Лефортовский суд продлил арест всем обвиняемым в незаконном пересечении границы на три месяца — до 24 апреля.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины сроком на 30 суток.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.