logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония может установить пошлины на электроэнергию из России

Эстония может установить пошлины на электроэнергию из России

Дешевая электроэнергия из России приостановила рост цен на электричество в Эстонии, но вместе с тем вытеснила с рынка часть продукции компании Eesti Energia, пишет Rus.err.ee.

Компания Eesti Energia считает, что Балтийские страны могут по примеру Финляндии установить пошлины на импорт российского электричества. «В связи с выборами в Латвии переговоры о применении подобного решения остановились в прошлом году. Мы надеемся продолжить их в текущем году», — заявил руководитель отдела энергетики министерства экономики Эстонии Тимо Татар.

Российское и белорусское электричество поступает на рынок Nord Pool в основном через Финляндию и Литву. Согласно подсчетам Eesti Energia, в прошлом году Россия и Белоруссия экспортировали в регион биржи Nord Pool через Литву и Финляндию более 13,3 тераватт-часов — это в полтора раза превышает общее потребление электричества в Эстонии в прошлом году. По сравнению с 2017 годом, объем российского электричества на рынке Северных и Балтийских стран вырос почти на 50%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.