logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В суд передали дело о демонстрации свастики в день столетия Латвии

В суд передали дело о демонстрации свастики в день столетия Латвии
Фото: facebook Nacionālā apvienība/Alvis Dadzis Photography

Государственная полиция Латвии передала в суд дело о демонстрации нацистской символики в день столетия Латвии, пишет Rus.lsm.lv.

18 ноября 2018 года у Памятника Свободы четверо мужчин развернули четыре флага. Один из них — государственный флаг Латвии, три других содержали изображения свастик. Полиция не вмешивалась в происходящее.

Административный процесс был возбужден против Игоря Шишкинса, участвующего в деятельности национал-радикального формирования «Центр Густава Целминьша» и нелегальной организации «Перконкрустс».

Законы Латвии запрещают во время публичных мероприятий использовать символику Советского Союза и Третьего рейха, в том числе и нацистскую свастику. За нарушение этого правила грозит предупреждение или штраф до 350 евро.

18 ноября Национальное объединение провело факельное шествие в честь 100-летия Латвии. В шествии приняли участие около 25 000 человек. Это самое многочисленное факельное шествие континентальной Европы. На фотографиях с факельного шествия видно, что у подножия памятника Свободы четверо мужчин держали флаги со свастикой. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.