logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия анонсировала начало работ над новыми вооружениями

Россия анонсировала начало работ над новыми вооружениями

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу министра обороны Сергея Шойгу о начале работ по созданию нового вооружения, сообщается на сайте Кремля.

Мера была предложена в качестве ответного шага на действия США.

«Согласен с предложениями министерства обороны о начале работ по "приземлению" "Калибров" и открытии нового направления — создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», — заявил Путин.

Ранее Россия заявила о приостановке участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности в ответ на такие же действия США.

Со 2 февраля США приостановливают участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Госсекретарь США Майкл Помпео в своем заявлении отметил, что решение связано с нарушениями со стороны России. «Россия годами нарушает положения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности без малейшего сожаления», — заявил Помпео.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года. Соглашение подписали Рональд Рейган и Михаил Горбачев.

Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание. США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса «Искандер».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.