logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ООН: 40 человек погибли в ходе протестов в Венесуэле

ООН: 40 человек погибли в ходе протестов в Венесуэле

В ходе антиправительственных акций протестов в Венесуэле погибли не менее 40 человек. Об этом заявилпредставитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, пишет Dw.com.

Более половины жертв были застрелены силами, поддерживающими правительство в Каракасе. По его словам, с начала протестов по всей стране задержаны свыше 850 человек, в том числе 77 детей.

Напомним, 22 января в Каракасе и других городах страны начались акции протеста против президента Николаса Мадуро. В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. Мадуро одержал победу, набрав около 70% голосов. Его инаугурация прошла 10 января 2019 года.

Ранее сообщалось о 35 погибших.

23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Его решение поддержали ряд стран, среди которых США, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и другие.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом».  Мадуро в свою очередь заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле государственный переворот.

Правительство России поддержало Николаса Мадуро. Российские власти считают, что «деструктивное внешнее вмешательство» США в политику Венесуэлы недопустимо, потому что это «прямой путь к беззаконию и кровопролитию».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.