logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша запустит телеканал для Вильнюса

Польша запустит телеканал для Вильнюса

Общественное телевидение Польши в сотрудничестве с правительством страны готовят запуск телеканала на польском TVP Wilno, сообщает Радио Свобода.

«Этот проект реализуется, прежде всего, по инициативе правительства Польши. Телеканал должен заполнить пространство, которое россияне освободили в наземном эфирном вещании», — сказал режиссер Мариуш Пилис. Он добавил, что проект также связан с национальным самосознанием. «Мы реализуем проект, связанный с национальным самосознанием, который будет близок всем полякам на Виленщине, ведь они сами будут его авторами и участниками, чтобы общаться и дискутировать по-польски. Польский язык заслуживает того, чтобы формировать в Литве культурные взаимоотношения, как между поляками, так и литовцами, с которыми, надеюсь, мы будет понимать друг друга всё лучше», — сказал Мариуш Пилис.

Вещание канала должно начаться в конце марта — начале апреля. Канал будет базироваться в Польском доме в Вильнюсе, а в редакцию войдут преимущественно молодые журналисты. Канал будет виртуальным, но его сигнал будет также распространяться в рамках литовского наземного цифрового телевидения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.