logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс празднует 696-ый день рождения

Вильнюс празднует 696-ый день рождения
Фото: vilnius.lt

25 января Вильнюс празднует 696-ый день рождения. Самоуправление города подготовило программу праздничный мероприятий.

В 12 часов на ратушной площади пройдет церемония подняти флагов трех балтийских столиц.

В Вильнюсской картинной галерее можно будет увидеть старейшее известное изображение Вильнюса — пергамент Mappa Mundi («Карта мира») 14-го века с изображением Вильнюса.

В 13 до 18 часов Дворец великих князей приглашает осмотреть остатки кирпича Гедиминаса и посмотреть на различные реликвии того времени.

Кинотеатр «Скалвия» подготовил специальную документальную кинопрограмму по случаю дня рождения столицы, где можно увидеть картины «Время идет через город» (А. Грикявичюс), «Воспоминание о последнем дне» (С. Бартас) и «За 10 минут до полета Икара» (А. Мателис).

Праздник отметят в школах и детских садах — в учреждениях образования буду читать письмо, где Вильнюс упоминается впервые. Мэрия подготовила сюрпризы для молодоженов, которые зарегистрируют брак в день рождения Вильнюса, а также для новорожденных.

В 18.00 в городе начнется фестиваль света. На фестивале можно будет увидеть 22 световых проекта, созданных мастерами из восьми стран. Фестиваль будет проходить в Старом городе.

Вильнюс впервые упоминается в письме на латинском языке, датированном 25 января 1323 года: в нем князь Гедиминас назвал Вильнюс своей столицей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.