logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский суд признал законными таблички с названиями улиц на двух языках

Литовский суд признал законными таблички с названиями улиц на двух языках

Главный административный суд Литвы признал законными таблички с названиями улиц на иностранных языках в Вильнюсе, сообщает Ru.delfi.lt.

Суд отклонил жалобу представителя правительства в Вильнюсском уезде Вилды Вайчюнене. Это решение не подлежит обжалованию.

Вайчюнене просила изменить определение суда первой инстанции или вернуть дело на новое рассмотрение. Она утверждала, что таблички на иностранных языках могут разжигать рознь и противоречат законам.

Суд постановил, что законы обязывают делать все публичные надписи на государственном языке. При этом суд приравнял надписи на иностранных языках к изображениям графического характера. По мнению суда, таблички украшены национальной символикой, а названия улиц на языках других народов написаны буквами, свойственными только этим народам.

«По мнению коллегии, эти изображения графического характера с символикой соответствующих народов, а также буквы, которые свойственны знаковой системе языков только этих народов, создают одну визуальную систему, основу художественного образа которой образует рисунок, а не надпись», — говорится в постановлении суда.

В конце 2015 года по инициативе руководства Вильнюсского горсовета на улицах Вильнюса, названия которых посвящены иностранным городам или народам, появились таблички на языке этих народов. Таблички были установлены на еврейской, татарской, русской, польской, латвийской и других улицах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.