logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Большинство жителей стран Балтии не считают антисемитизм проблемой своих стран

Большинство жителей стран Балтии не считают антисемитизм проблемой своих стран
Фото: иллюстративное фото

Страны Балтии приняли участие в исследовании, посвященном вопросам антисемитизма. Жители Литвы, Латвии и Эстонии в большей степени не считают антисемитизм проблемой в своих странах. Об этом свидетельствуют данные исследования Eurobarometеr.


Справка:

Антисемитизм — одна из форм национальной нетерпимости, которая выражается во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе.


Согласно данным опроса, 86% эстонцев, 75% литовцев и 79% латвийцев не считают антисемитизм проблемой в своей стране.

В Эстонии всего 6%  жителей придерживаются обратного мнения, в то время как 20% литовцев и 14% латвийцев считают антисемитизм проблемой. 8% эстонцев, 6% латвийцев и 5% литовцев заявили, что они не знают, можно ли считать это проблемой.

Отвечая на вопрос, увеличился ли антисемитизм, 60% респондентов в Эстонии ответили, что он остался неизменным, 7% заявили, что он вырос. Оставшаяся доля считает, что антисемитизм в стране уменьшился.

В Литве респонденты придерживаются мнения, что антисемитизм не изменился (63%), 21% считают, что он уменьшился, еще 6% заявили, что уровень увеличился.

55% латвийцев уверены, что он остался таким же, 20% жителей думают, что он уменьшился, 7% — увеличился.

Эстонские и латвийские респонденты в возрасте от 15 до 24 лет с большей вероятностью считают антисемитизм проблемой, и сообщают, что, по его мнению, он вырос за последние пять лет. В Литве антисемитизм проблемой считают проблема жители от 25 до 39 лет.

Для сравнения, в среднем 50% респондентов в Европейском Союзе говорят, что антисемитизм является проблемой в их стране.

Опрос Eurobarometer проводился с 4 по 17 декабря, в ходе которого было опрошено 1 004 гражданина, обладающего избирательным правом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.