logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская студентка разрабатывала медицинские обогреватели для NASA

Литовская студентка разрабатывала медицинские обогреватели для NASA
Фото: Gintarė Plečkaitytė (Facebook)

Магистрантка Вильнюсского университета Гинтаре Плечкайтите во время стажировки в Исследовательском центре Эймса (NASA) занималась разработкой новых обогревателей. Они могли быть распечатаны астронавтами на обычном принтере и использованы для термотерапии, сообщает Ru.Delfi.lt.

Термотерапия используется для снижения мышечных болей. На данный момент на международной космической станции для этого используются медицинские средства. Новые технологии позволят лечить боли нефармацевтическим способом.

Плечкайтите работала совместно с доктором Майя Майявпаном и доктором Донг-ил Муном. Обогреватели печатались на обычном принтере, но вместо чернил были использованы наночастицы серебра. Технология 3D позволяет изготавливать их индивидуально для каждого астронавта. 

По словам Гинтаре, самым сложным было найти основу для материала, на которой нужно распечатывать обогреватели. Это связано с тем, что материал должен не только отвечать медицинским требованиям, но и быть удобным и пригодным для использования в принтере. Такой субстрат не удалось найти, поэтому магистрантка создавала подходящую поверхность для него. Чтобы расширить возможность использования обогревателей, этим материалам хотят покрыть обычную медицинскую пленку.

Стажировку в NASA финансировало Агентство науки, инноваций и технологий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.