logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

5 стран договорились преследовать виновников крушения Boeing 777

5 стран договорились преследовать виновников крушения Boeing 777

22 января 2019 года представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины подписали меморандум, который направлен на преследование виновных в смерти пассажиров Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом, сообщило правительство Нидерландов.

Финансирование будет направлено на исследования, которые связаны с обвинением подозреваемых в крушении Боинга, а также на то, чтобы судопроизводство было доступным для всех родственников  погибших. Судебные расходы будут взяты из бюджета Нидерландов.

«Характер, масштабы и условия внесения взносов в финансирование будут определены в двусторонних соглашениях, которые будут заключены между Нидерландами и каждой вносящей вклад страной»,  — говорится в документе.

Меморандум вступает в силу на пять лет, после чего страны-участницы могут принять решение о его пролонгации еще на два года. В случае, если одно из государств выйдет из договора, соглашение будет действительно для оставшихся его членов.

Напомним, что в апреле 2018 года  властями Нидерландов было выслано четверо россиян, планировавших кибератаку. Они прибыли в страну с дипломатическими паспортами и были пойманы со шпионским оборудованием рядом со штабквартирой Организации по запрещению химического оружия. В ходе расследования выяснилось, что ноутбук, изъятый у подозреваемых, использовался для получения данных о расследовании крушения Боинга в Донбассе в 2014 году.

Напомним, власти Нидерландов и Австрии официально обвинили Россию в крушении Боинга «Малайзийских авиалиний» MH17.

7 июля 2014 авиалайнер Boeing 777-200ER, совершающий международный гражданский авиарейс из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили над Донецкой областью Украины. Погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.