logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На пост министра экономики Латвии могут выдвинуть Ральфа Немиро

На пост министра экономики Латвии могут выдвинуть Ральфа Немиро

Депутат парламента Латвии от партии «Кому принадлежит страна» Ральф Немиро согласился быть выдвинутым на пост министра экономики, сообщает Rus.lsm.lv.

Партия должна будет официально представить кандидатуру Немиро. Ранее на этот пост претендовал его однопартиец Дидзис Шмитс, но позже он отказался от поста по собственному желанию.

Голосование об утверждении нового Кабинета министров назначено на 23 января. В правительстве кандидата в премьер-министры от «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша представлены пять из семи партий Сейма, что дает коалиции 66 голосов в парламенте.

7 января президент Раймонд Вейонис выдвинул на должность премьера председателя правления «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша. Он предлагает создать правительство из пяти партий — «Нового Единства», Новой консервативной партии, KPV LV, «Для развития/За!» и Нацобъединения.


Читайте также: Латвия создает правительство: коалиция лебедя, рака и щуки


Напомним, первым на пост премьер-министра Латвии после выборов в 13-й Сейм был номинирован лидер Новой консервативной партии Янис Борданс. До 21 ноября Борданс должен был сформировать правительство и заручиться поддержкой большинства в парламенте. Однако партии «Новое единство», объединение «Для развития/За!» и национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ вышли из переговоров о формировании правительства. Новая консервативная партия представила потенциальным партнерам проект плана работы правительства, однако представители партий заявили, что многие из содержащихся в них пунктов невыполнимы.

26 ноября президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование правительства кандидату в премьер-министры от партии «Кому принадлежит страна?» Алдису Гобземсу. До 10 декабря Гобземс должен был заручится поддержкой парламентского большинства. С этой задачей он не справился. 


Читайте также: Латвия создает правительство: Алдис Гобземс не справился


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.