logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

У литовской оперы украли костюмы

У литовской оперы украли костюмы

В Германии из направлявшегося в Вильнюс грузовика похитили дорогостоящие костюмы для оперы «Турандот», сообщает Ru.delfi.lt.

Кража произошла 17 января недалеко от немецкого города Гютерсло.

«Кража, скорее всего, произошла в темное время суток, когда водитель находился на обязательном отдыхе, до этого он осмотрел грузовик. Утром, проводя повторную процедуру проверки, после ночи он заметил, что грузовик вскрыт и нет части груза», — сообщил директор департамента маркетинга Литовского национального театра оперы и балета Юлюс Грицкявичюс. По его словам, было украдено до ста костюмов, включая дорогостоящие наряды для солистов.

Расследование ведет полиция Германии, извещена также литовская полиция. Ущерб может составлять до нескольких сотен тысяч евро. Груз был застрахован.

Премьера оперы «Турандот» была запланирована на начало марта. Генеральный директор Литовского национального театра оперы и балета Йонас Сакалаускас отметил, что делается все, чтобы новые сценические костюмы были пошиты вовремя, и премьера оперы состоялась в марте. Костюмы для спектакля создал художник Жак Рейно. Наряды были пошиты в Германии, Испании и Италии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.