logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Кандидат в президенты Украины Зеленский отрицает наличие кинобизнеса в России

Кандидат в президенты Украины Зеленский отрицает наличие кинобизнеса в России
Фото: facebook

Кандидат в президенты Украины, актер и комик Владимир Зеленский владеет тремя кинокомпаниями, которые зарегистрированы в России, сообщается в совместном расследовании «Радио Свобода» и  телеканала «UA: Перший». Сам Зеленский наличие бизнеса отрицает.

Из расследования следует, что владельцем российских кинокомпаний «Вайсберг Пикчерс», «Платинум фильм» и «Грин Филмс» является кипрская Green Family Ltd, которой принадлежит также и доля в ООО «Квартал 95». Конечными бенефициарами компании являются Зеленский и его партнеры.

Журналисты выяснили, что после конфликта с Украиной российская компания «Грин филмс» продюсировала фильмы «8 новых свиданий» (2015), «Петля Нестерова» (2015), «8 лучших свиданий» (2016) и другие. Зеленский же заявляет, что последний фильм с российскими коллегами был снят в 2012 году.

Владимир Зеленский сообщил о желании выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Украины 31 декабря. Выборы в стране должны пройти 31 марта 2019 года. Выдвижение кандидатов и прием документов будут идти до 3 февраля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.