logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Штраф за неправильное пересечение путей в Латвии увеличат в 18 раз

Штраф за неправильное пересечение путей в Латвии увеличат в 18 раз

Латвия планирует увеличить штраф за пересечение железнодорожных путей в неположенном месте до 125 евро. Сейчас он составляет 7 евро. Эти изменения в Закон о железной дороге рассматривались 17 января на заседании госсекретарей, сообщает skaties.lv.

Причиной увеличения штрафа Министерство сообщения Латвии называет рост случаев пересечения железнодорожных путей в неположенном месте. По статистике Латвийских железных дорог, за год происходит от 70 до 100 случаев, когда поезду приходится прибегать к экстренному торможению. Это представляет большую угрозу безопасности и порядку движения, жизни и здоровью людей, а также имуществу частных лиц и железнодорожных компаний.

Поправки в Закон также предполагают увеличение штрафа за самовольное и безосновательное использование стоп-крана в поезде, за самовольное перемещение в грузовом поезде, за посадку и высадку во время движения, а также за нахождение на крыше или подножках поезда — с  нынешних 15-35 евро до 350 евро.

Латвийская железная дорога — национальная государственная компания, которая обслуживает всю железнодорожную сеть страны. Протяженность путей составляет 2263,3 км.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.