logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США начнут выход из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США начнут выход из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

2 февраля США намерены начать процесс выхода из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, пишет Reuters.

После встречи с представителями МИД России в Женеве Томпсон заявила, что сторонам не удалось выйти на новый уровень переговоров. «Встреча была разочаровывающей и очевидно, что Россия продолжит существенно нарушать договор», — сказала Томпсон.

По данным Reuters, выход США из договора займет полгода.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что США намерены выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года. Соглашение подписали Рональд Рейган и Михаил Горбачев.

Соглашение запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание. США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса «Искандер».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.