logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская католическая церковь раскритиковала Конституционный суд за понятие однополой семьи

Литовская католическая церковь раскритиковала Конституционный суд за понятие однополой семьи

Литовская католическая церковь раскритиковала Конституционный суд (КС) страны за попытку прировнять гомосексуальные отношения к семье, передает Ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

«Суд утверждает, что брак зависит от пола, а семья не зависит от пола. Таким образом, постановление суда отдаляет друг от друга эти, по нашему мнению, связанные по сути своей понятия. Брак является основой семьи: и семью нельзя понять и объяснить без брака», — говорится в комментарии Литовской епископальной конференции.

По мнению церкви, обнародованное постановление Конституционного суда Литвы способствует введению в правовую систему страны новой категории «однополая семья» или «семейные отношения» в обход решения Сейма.

«Вряд ли сами создатели Конституции согласились бы с тем, что КС утверждает в постановлении, — что конституционное понятие семьи является нейтральным в отношении пола», — говорится в комментарии.

Накануне Конституционный суд поставил, что Литва должна предоставлять вид на жительство иностранному гражданину, который за рубежом заключил однополый брак с литовцем.

По мнению суда, ограничение права на воссоединение семьи лиц одного пола не согласуется с запретом на дискриминацию и положениями, защищающими человеческое достоинство.

«Нельзя оправдать такое правовое регулирование, согласно которому только по половой идентичности и (или) на основании сексуальной ориентации иностранцу запрещалось бы прибыть в Литву и жить в ней вместе с другим членом его семьи», — говорится в комментарии.

Суд подчеркнул, что конституционное понимание семьи является «нейтральным в отношении пола».

Напомним, 5 июня суд справедливости Евросоюза огласил решение, согласно которому однополые партнеры граждан ЕС имеют право проживать в любом государстве блока, даже если оно не признает однополые браки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.