logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии доверил формирование правительства Кариньшу

Президент Латвии доверил формирование правительства Кариньшу
Фото: Krišjānis Kariņš (Facebook)

Президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис доверил формирование правительства кандидату в премьеры от «Нового Единства» Кришьянису Кариньшу. Об этом Кариньш сообщил на странице в Facebook.

Глава государства поручил Кариньшу в течение двух недель сформировать правительство и заручиться поддержкой большинства депутатов.

Напомним, первым на пост премьер-министра Латвии после выборов в 13-й Сейм был номинирован лидер Новой консервативной партии Янис Борданс. До 21 ноября Борданс должен был сформировать правительство и заручиться поддержкой большинства в парламенте. Однако партии «Новое единство», объединение «Для развития/За!» и национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ вышли из переговоров о формировании правительства. Новая консервативная партия представила потенциальным партнерам проект плана работы правительства, однако представители партий заявили, что многие из содержащихся в них пунктов невыполнимы.

26 ноября президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование правительства кандидату в премьер-министры от партии «Кому принадлежит страна?» Алдису Гобземсу. До 10 декабря Гобземс должен был заручится поддержкой парламентского большинства. С этой задачей он не справился. 


Читайте также: Латвия создает правительство: Алдис Гобземс не справился

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.