logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украинская церковь не сможет учреждать приходы за пределами страны

Украинская церковь не сможет учреждать приходы за пределами страны

Кафедра Православной церкви Украины (ПЦУ) будет находиться в Киеве, церковь не может ставить епископов и основывать приходы за пределами страны. Это предусматривает патриарший и синодальный томос предоставления автокефального церковного устройства ПЦУ, передает Интерфакс.

В документе также указано, что уже существующие приходы ПЦУ отныне подчиняются Вселенскому престолу, который имеет канонические полномочия в диаспоре, поскольку «юрисдикция этой Церкви ограничивается территорией Украинского государства».

ПЦУ получает привилегии и все суверенные права, принадлежащие автокефальной церковной власти. То, что касается внутреннего церковного управления, рассматривается, судится и определяется исключительно митрополитом Киевским и всея Украины и Священным Синодом.

5 января Патриарх Константинопольской церкви Варфоломей подписал томос об автокефалии для Украинской православной церкви. Церемония состоялась в Стамбуле, где располагается резиденция Вселенского патриархата.

Перед подписанием документа в Стамбуле прошел молебен.

На церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко и Митрополит Киевский Епифаний.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел объединительный собор украинского православия — на нем была создана независимая от Москвы православная церковь. Предстоятелем стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

6 января Патриарх Варфоломей вручит Митрополиту Киевскому Епифанию томос.

Русская православная церковь (РПЦ) выступала против предоставления украинской церкви автокефалии. 15 октября РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, поскольку он лишил юридической силы указ от 1686 года о передаче Москве Киевской митрополии и снял анафему с глав двух неканонических церквей в Киеве. РПЦ также признала патриарха Варфоломея раскольником.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.