logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва может ужесточить импорт свинины из Польши

Литва может ужесточить импорт свинины из Польши

Поскольку дипломатические соглашения с Польшей о возобновлении импорта литовской свинины не были достигнуты, литовская сторона намерена принять контрмеры. Об этом заявил министр сельского хозяйства Литвы Гедрюс ​​Сурплис, передает Delfi.lt.

«Наша продовольственно-ветеринарная служба тоже может провести очень тщательную, очень серьезную и ответственную проверку ввозимой из Польши свинины, учитывая, что наш экспорт в Польшу в десять раз ниже, чем импорт свинины в Литву. Может быть, таким образом, нас услышат, если по другим дипломатическим каналам мы не сможем прийти к соглашению», — заявил Гедрюс.

По его словам, еврокомиссар Витянис Андрюкайтис на встрече заявил, что направил министру сельского хозяйства Польши письмо. Если ситуация останется без изменений, он устроит телефонные переговоры.

В середине декабря Польша запретила ввоз свинины и свиней из большей части Литвы, которая входит во вторую зону африканской чумы свиней, т.е., оттуда, где имелись павшие от этой болезни кабаны. Эта зона включает в себя северо-восток, центр и часть территории южной Литвы.

По словам литовского министра, Литва до сих пор не получила официальной информации от польских властей относительно такого решения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.